AF SETÚBAL»» 2.ª Divisão deverá ser disputada por 18 ou 19 clubes

Em relação à época passada poderá haver mais duas equipas…

ZAMBUJALENSE, TRAFARIA, C. PIEDADE B, SEIXAL E JUVENTUDE MELIDENSE SÃO AS NOVIDADES


O Campeonato Distrital da 2.ª Divisão da AF Setúbal deverá ser disputado por 18 ou 19 clubes, na época desportiva de 2017 /2018.

De acordo com os contactos desenvolvidos pelo nosso jornal 18 foram os clubes que já confirmaram a sua presença na edição deste ano, verificando-se algumas ausências e algumas novidades em relação à temporada anterior e também uma dúvida em relação ao Oriental Dragon (?).

Amora B, Cercalense, Luso, Pelezinhos são as equipas que esta época não participam na competição mas em contrapartida surgiram outras, nomeadamente: C. Piedade B, Trafaria, Seixal, Zambujalense e Juventude Melidense.

Quer isto dizer que saíram quatro (?) e entraram cinco. O aumento em relação à época passada tem a ver com o facto de ter entrado mais uma equipa e de terem descido três da 1.ª Divisão e subido duas da 2.ª.

Eis então as equipas que já confirmaram a sua presença na competição:
Comércio Indústria, Monte Caparica, Pescadores, Quinta do Conde, Paio Pires, Corroios, Alcacerense, Brejos de Azeitão, Estrela de Santo André, Azul e Ouro, Lagameças, Desp. Portugal, Águas de Moura, Zambujalense, Trafaria, C. Piedade B, Seixal e Juventude Melidense.



(*) A informação relativa ao Oriental Dragon carece de confirmação porque não foi possível o contacto com ninguém ligado ao clube. Pelo que conseguimos apurar tudo indica que venha a participar e que passe a jogar no Pinhal Novo. 




A seguir deixamos a informação já disponível em relação aos plantéis das várias equipas:    


CLUBES
TREINADORES
JOGADORES
Com. Indústria
Carlos Ribeiro
Bonifácio, Mário Loja (ex-Fabril), Madruga, Cacela, Danny, António, Diogo, Filipe, Ivo Cruz, Rúben, 
Monte de Caparica
Paulo Vaz
Elias Correia (sem clube), Hélder Varela, Netcha (sem clube), Rafa (ex-Beira Mar Almada), Vavá (ex-Atlético B), Benja (ex-Pescadores), Buda (ex-Beira Mar de Almada), Danny Pires (ex-Almada), Chiquinho (ex-Grandolense), Spencer (ex-Pescadores), Austrelino, Bruno Sampaio, Nuno Contradança, Leandro,
Pescadores
Nuno Ferreira
GUARDA-REDES: Rui Algarvio (ex-Monte de Caparica), João Sousa (ex-Monte de Caparica), Daniel Casaleiro (sem clube)
DEFESAS: Ricardo Cruz, Filipe Pires e Pedro Martins (todos, ex-Monte de Caparica), João Gomes e Fred Moura (ex-B. Mar Almada), Bruno Fortes e Mauro Fialho (sem clube), André Reis (ex-juvenil), Ricardo Serra.  
MÉDIOS: Gonçalo Sousa (ex-Almada), Nuno Sampaio (ex-Almada), Miguel Antunes (ex-Monte Caparica), Bruninho (ex-juvenil), Diogo Almeida (sem clube), João Loureiro e Duarte Algarvio (ex-juvenis), Gonçalo Dias, Janilton,
AVANÇADOS: Ruca, José Simões (ex-juvenil), Luiz Santos (ex-júnior), Tiago Machado (ex-júnior do C. Piedade).

Ginásio de Corroios
Rui Cipriano

Azul e Ouro
Jorge Fernandez
Felipe Castro, Luís Brito, Ivo Mendonça, Eduardo Lopes, Edgar Batista, Bruno Sanz, Miguel Ferreira e Rafael Teixeira (todos ex-Brejos de Azeitão); Miguel Rodrigues, Jaime Alves, Nicolau Martinho, Filipe Pinto e Flávio Costa (ex-Pelezinhos); Sérgio Paiva (ex-Sesimbra); Valter Sousa (ex-Indefectiveis); Gonçalo Veiga (ex-Desp. Portugal); e Daniel Gomes, Eldenesio Duarte, Ricardo Pereira (sem clube), Mauro Silva, Gonçalo Paulista, Jorge Saraiva, Ricardo Moutinho, André Jerónimo, Rodrigo Pinto, Miguel Figueiredo, Miguel Salvador, Wilson, Júnior Nantes. 
ADQC
Ricardo André; Valter Gomes (adjunto, ex-Azul e Ouro)
GUARDA-REDES: Flávio Gomes (ex-Azul e Ouro), Bernardo Costa,  
DEFESAS: Benny (ex-Luso), Yanckaz Teixeira (ex-Azul e Ouro), Francisco Azul (ex-Desp. Portugal), David Paulino, Rodri, Hernâni,
MÉDIOS: Cordeiro (ex-Azul e Ouro), Nuno Antunes (ex-FCJ Blackbird - Finlândia), Diogo Bernardo, Diogo Lopes, Bruno Mendes, Pedro Gomes (sem clube), Rúben Moreira (ex-júnior), Cláudio Mestre (ex-júnior)
AVANÇADOS: Zeta Ufala e Nélson Cardoso (ex-Desp.Portugal ) David Penteado, Bruno Fernandes, Rúben Sanches, Ivo Filipe, Luís Rosa,
Brejos de Azeitão
João Gomes (treinador principal), Paulo Lixa, João Carvalho (adjuntos), Nuno Monteiro (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES: Diogo Tavares e Rafael
DEFESAS: Nuno Monteiro, Manuel Vieitos, Hélio Amaral (a confirmar), Gonçalo Boleta (parado a época passada por lesão), Felipe Fernandes (ex-juvenil do clube), João Antunes (ex-Palmelense), Marco Dias (ex-Palmelense), Iuri Diogo (ex-Pelezinhos),
MÉDIOS: Hugo Cruz, João Vasco, João Ferreira, Daniel Tanganho, Carlos Carvalho (ex-júnior), Micael (ex-Olímpico do Montijo), Miguel Costa (ex-Quinta do Conde),
AVANÇADOS: Pedro Xavier, João Brito, Luís Gaspar, João Reis, Carlos Arranhado (ex-Benavente / Valdera),

Alcacerense
Paulo Martins
Danilo, Abelha, Diogo, Mendão, Rui, Bruno Gonçalves, Nelson, Miguel, Azinha, Eric Sousa, Calado
Trafaria
Fábio Galo
Pedro Inácio (ex-Pescadores), António Semblante (ex-Brejos de Azeitão), Márcio Araújo (ex-Monte de Caparica), Fábio Vilar (ex-Charneca Caparica), Jorge Lopes (ex-Beira Mar Almada), Bruno Serra e Ricardo Cavaco (ex-juniores do Trafaria), João Bernardo, Gabriel Mendes, André Viegas e Rui Silveira (ex-jumiores dos Pescadores), Carlos Rey (futsal), Ângelo Gouveia, Humberto Garcês, Gonçalo Teixeira, Pedro Lopes, Diogo Mareco, Fábio Amaro e Pedro Tuna (estavam sem clube)

Paio Pires
Francisco Troncão;
Sérgio Alegria (adjunto)
GUARDA REDES: João Ribeiro, Maruilson Lima e Jaime Pombo (ex-Amora)
 
DEFESAS: João Raimundo, Diogo Bernardo, André Mourato, Fernando Gonçalves, Gonçalo Felício, Rafael Ribeiro (ex-Pelezinhos) e Pedro Almeida.
 
MÉDIOS: Tiago Marques, Fernando Silva, Bruno Marques, Ivo Pinho, Nazário Soares (ex-Pelezinhos) e António Tavares (ex- júnior Arrentela)
 
AVANÇADOS: Israel Sicato, João Duarte, Ricardo Covas, Derson Fonseca, Rodrigo Dias, Didi (ex-Grandolense) e Luís Almeida (ex-Monte de Caparica)
Santo André
José Gamito (treinador principal); Hugo Almeida e Jean Silva (adjuntos)
Joel, Pedro Estevão, Tiago Gomes, Ruben Morais, Vítor Raposo, Bruno Gomes, João Chambel, Gonçalo Luís, Gilson Furtado, Hugo Almeida, Jean Silva, Hugo Ferro, Gonçalo Sarmento,Edgar Mestre, André Fernandes (ex-V. Gama),
Lagameças
Hugo Mira; Marco Pires e José Rego (adjuntos)
Nelsinho, Caldeira e Fabinho (ex-Pelezinhos), Rafael Ferreira (ex-Valdera), Pedro Vigário e Luís Barbosa (ex-Com. Indústria), Balseiro, Gama, Rui, Fuzeta, José Alberto, Curado, Moreira, Bugy, Tiago, Peralta e Sérgio Alegrias

Zambujalense
Pedro Silva

Seixal
Tiago Correia

Águas de Moura
Nuno Couto

Juv. Melidense
Fernando Encarnação

Desp. Portugal
Augusto Manhita

Cova da Piedade “B”
Pedro Figueiredo (treinador principal), Nelson Azevedo, Filipe Neto e Tiago Moreira (adjuntos).

Oriental Dragon
 (?)

Share on Google Plus